BAR-TH-171 : prime CEE pompe à chaleur air/eau 2026 (ETAS, forfaits)
Qu'est-ce que la fiche CEE BAR-TH-171 ?
La fiche CEE BAR-TH-171 ouvre droit à la prime CEE pour l'installation d'une pompe à chaleur (PAC) air/eau dans un logement existant. Elle couvre les PAC assurant le chauffage seul ou le chauffage et la production d'eau chaude sanitaire : l'appareil prélève les calories de l'air extérieur et les restitue au circuit d'eau qui alimente plancher chauffant, radiateurs ou ventilo-convecteurs. Sont exclues les PAC associées à un autre système de chauffage et celles qui ne produisent que l'eau chaude sanitaire. La fiche ne se cumule pas avec un chauffe-eau thermodynamique (BAR-TH-148) ni avec les fiches solaires thermiques BAR-TH-101, BAR-TH-143 et BAR-TH-168.
La version en vigueur est la vA82.5, applicable aux opérations engagées depuis le 1er septembre 2026 (arrêté du 29 mai 2026). Elle reprend à l'identique les forfaits de la vA78.4 issue de l'arrêté du 15 décembre 2025 : le montant ne dépend plus de l'usage déclaré, mais de deux classes d'efficacité énergétique saisonnière (ETAS de 111 % à moins de 140 %, ou 140 % et plus), du type de logement, de la surface chauffée et de la zone climatique. La nouveauté tient à l'attestation sur l'honneur, qui porte désormais le numéro d'agrément du modèle lorsque l'opération bénéficie de la bonification Coup de pouce Chauffage.
Pour être éligible, la PAC doit afficher un ETAS d'au moins 126 % en application basse température (35 °C) ou d'au moins 111 % en moyenne ou haute température (55 °C), être équipée d'un régulateur de classe IV à VIII et faire l'objet d'une note de dimensionnement remise au bénéficiaire. Le logement doit être achevé depuis plus de deux ans et la pose confiée à un professionnel RGE (qualification de type QualiPAC) au sens du décret n° 2014-812. La durée de vie conventionnelle est de 17 ans ; la fiche s'applique jusqu'au 31 décembre 2030.
En quoi ça consiste ?
Une pompe à chaleur fonctionne comme une climatisation "inversée" : elle extrait la chaleur de l'air ou du sol pour chauffer votre logement en hiver (et le rafraîchir en été pour les modèles réversibles). Pour chaque kWh d'électricité consommé, elle restitue entre 3 et 5 kWh de chaleur, ce qui en fait l'option la plus efficace du marché.
Comment ça marche ?
Le volume de certificats s'obtient en multipliant un forfait de base par deux coefficients. Pour une maison individuelle, le forfait est de 90 900 kWh cumac lorsque l'ETAS est compris entre 111 % et moins de 140 %, et de 109 200 kWh cumac à partir de 140 % ; pour un appartement, il est de 48 700 ou 58 900 kWh cumac. Le facteur de surface vaut 0,5 en dessous de 70 m², 0,7 de 70 à moins de 90 m² et 1 à partir de 90 m² en maison (seuils de 35 et 60 m² en appartement) ; seule la surface habitable chauffée par la PAC est retenue. Le facteur de zone climatique est de 1,2 en H1, 1 en H2 et 0,7 en H3.
Exemple : une maison de 110 m² en zone H1 équipée d'une PAC d'ETAS 130 % génère 90 900 × 1 × 1,2 = 109 080 kWh cumac. Si la PAC remplace une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz dans une résidence principale, le Coup de pouce Chauffage multiplie ce volume par 5, soit 545 400 kWh cumac, à condition, depuis le 1er septembre 2026, que le modèle soit agréé. L'ETAS pris en compte est celui de la PAC seule, hors régulation, à 35 °C ou à 55 °C selon les émetteurs ; une PAC qui produit aussi l'eau chaude sanitaire est toujours évaluée en moyenne ou haute température. Ces opérations font l'objet de contrôles sur site renforcés.
Pourquoi c'est intéressant ?
- Vous pouvez percevoir une prime CEE comprise entre 140 € et 5 570 € grâce aux Certificats d'Économie d'Énergie (CEE) générés.
- La prime CEE permet de financer une partie de l'investissement, réduisant significativement le reste à charge.
- Cette opération est cumulable avec d'autres aides publiques (MaPrimeRénov', Coup de pouce CEE, éco-PTZ).
- Au-delà de l'économie financière, elle améliore le confort de votre logement et valorise votre bien.
Économies estimées
Fourchette indicative selon la taille du projet. Les économies réelles dépendent des caractéristiques de votre installation.
Énergie économisée
17 045 – 655 200
kWh cumac
Montant de la prime CEE
140 – 5 570
EUR
Cas d'usage
Remplacement d'une chaudière fioul en maison individuelle
Une maison de 120 m² en zone H1, résidence principale chauffée au fioul, installe une PAC air/eau moyenne température (ETAS de 128 % à 55 °C) sur ses radiateurs existants. Le forfait de 109 080 kWh cumac est multiplié par 5 par le Coup de pouce Chauffage, car le modèle figure sur la liste des PAC agréées et la facture mentionne la dépose de la chaudière fioul par l'installateur RGE. La prime CEE se cumule avec MaPrimeRénov' et, pour le reste à charge, avec un éco-PTZ.
PAC air/eau sur plancher chauffant basse température
Dans une maison de 95 m² en zone H2 équipée d'un plancher chauffant, une PAC air/eau dédiée au chauffage seul relève de l'application basse température : l'ETAS à 35 °C doit atteindre au moins 126 %. Avec un ETAS de 175 %, l'opération passe dans la classe supérieure (140 % et plus) et génère 109 200 kWh cumac au lieu de 90 900. Attention : dès que des radiateurs sont aussi raccordés, l'installation est traitée en moyenne température et c'est l'ETAS à 55 °C qui compte.
Chauffage et eau chaude sanitaire en appartement
Un appartement de 65 m² en zone H3, chauffé par une chaudière gaz individuelle, passe à une PAC air/eau double service avec ballon déporté de même marque. Comme la PAC produit aussi l'eau chaude sanitaire, elle est évaluée en moyenne ou haute température (ETAS à 55 °C, 111 % minimum). Le forfait est de 48 700 × 1 × 0,7 = 34 090 kWh cumac, porté à 170 450 kWh cumac avec le Coup de pouce. Un chauffe-eau thermodynamique ne peut pas être valorisé en parallèle via la BAR-TH-148.
Qui peut en bénéficier ?
- Demande de prime CEE effectuée AVANT la signature du devis (la date d'engagement de l'opération est la date d'acceptation du devis)
- Logement existant (maison individuelle ou appartement) achevé depuis plus de 2 ans à la date d'engagement
- PAC air/eau assurant le chauffage seul ou le chauffage et l'eau chaude sanitaire ; exclues : PAC associée à un autre système de chauffage et PAC dédiée uniquement à l'eau chaude sanitaire
- ETAS supérieur ou égal à 126 % en application basse température (35 °C) ou à 111 % en application moyenne ou haute température (55 °C), selon le règlement (UE) n° 813/2013
- PAC équipée d'un régulateur de classe IV, V, VI, VII ou VIII
- Note de dimensionnement établie par le professionnel et remise au bénéficiaire à l'engagement de l'opération ; la PAC posée doit y être conforme
- Pose par un professionnel titulaire d'un signe de qualité RGE pour les pompes à chaleur (qualification de type QualiPAC)
- Pas de cumul avec les fiches BAR-TH-148 (chauffe-eau thermodynamique), BAR-TH-101, BAR-TH-124, BAR-TH-143 et BAR-TH-168 (solaire thermique)
- Pour le Coup de pouce Chauffage (volume multiplié par 5) : résidence principale, remplacement d'une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz et, depuis le 1er septembre 2026, modèle de PAC agréé
Documents nécessaires
Ne vous inquiétez pas si vous n'avez pas tous ces documents — nous vous aidons à les obtenir :
- Cadre contribution (rôle actif et incitatif du fournisseur d'énergie) accepté avant la signature du devis
- Devis daté et signé, établi par l'installateur RGE
- Note de dimensionnement de la PAC (déperditions calculées à la température de base), remise avec le devis
- Facture mentionnant la marque et la référence de la PAC, le type d'application (basse ou moyenne/haute température), l'usage (chauffage ou chauffage + ECS), l'ETAS et la classe du régulateur
- Fiche d'information produit de la PAC (étiquetage énergétique, règlement (UE) 2017/1369)
- Décision de qualification ou de certification RGE du professionnel, valide à la date d'engagement
- Attestation sur l'honneur BAR-TH-171 signée par le bénéficiaire et le professionnel
- Pour le Coup de pouce Chauffage : facture mentionnant la dépose de l'ancienne chaudière (énergie et type d'équipement) et numéro d'agrément du modèle de PAC
Questions fréquentes sur la fiche CEE BAR-TH-171
Quel est le montant de la prime CEE pour une pompe à chaleur air/eau en 2026 ?
La fiche BAR-TH-171 fixe un volume en kWh cumac, que chaque fournisseur d'énergie convertit en euros à son propre prix. Hors bonification, ce volume va de 17 045 kWh cumac (appartement de moins de 35 m² en zone H3) à 131 040 kWh cumac (maison de 90 m² ou plus en H1, ETAS de 140 % et plus), soit environ 150 à 1 100 € sur la base indicative de 8,5 € par MWh cumac. Avec le Coup de pouce Chauffage (volume multiplié par 5 en remplacement d'une chaudière fioul, gaz ou charbon), une maison de 90 m² ou plus obtient de l'ordre de 2 700 € (H3) à 4 600 € (H1), et jusqu'à 5 500 € environ avec une PAC d'ETAS 140 % et plus. Ces montants en euros sont des ordres de grandeur : comparez plusieurs offres.
Peut-on cumuler la prime CEE avec MaPrimeRénov', l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 % ?
Oui, ces aides à la pompe à chaleur air/eau sont cumulables. MaPrimeRénov' par geste accorde 5 000 € aux ménages très modestes, 4 000 € aux ménages modestes et 3 000 € aux revenus intermédiaires (revenus supérieurs non éligibles), pour un logement d'au moins 15 ans et une dépense plafonnée à 12 000 €. Le cumul MaPrimeRénov' + prime CEE est écrêté à 90 %, 75 % ou 60 % de la dépense éligible selon les revenus. Le reste à charge peut être financé par un éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action seule, et la TVA à 5,5 % s'applique directement sur la facture dans un logement achevé depuis plus de deux ans.
La pompe à chaleur air/eau à 1 euro existe-t-elle encore ?
Non. Les offres de pompe à chaleur à 1 euro reposaient sur d'anciens barèmes de primes qui n'existent plus. En 2026, le cumul de MaPrimeRénov' et de la prime CEE est plafonné à 90 % de la dépense éligible pour les ménages très modestes, 75 % pour les ménages modestes et 60 % pour les revenus intermédiaires : un reste à charge subsiste donc toujours, finançable par un éco-PTZ. Une offre de PAC air/eau « à 1 euro » ou « gratuite financée par l'État », surtout lorsqu'elle arrive par démarchage, doit vous alerter : vérifiez la qualification RGE de l'entreprise et ne signez rien dans la précipitation.
Quand demander la prime CEE et quand est-elle versée ?
La demande doit être faite avant de signer le devis : la date d'engagement de l'opération est la date d'acceptation du devis, et l'offre du fournisseur d'énergie (son rôle actif et incitatif) doit lui être antérieure. Un devis signé avant cette étape fait perdre le droit à la prime. Le versement intervient après les travaux, une fois transmis la facture, l'attestation sur l'honneur et les justificatifs de la fiche BAR-TH-171. Le délai de paiement n'est pas fixé par la réglementation : il dépend de chaque fournisseur et court à partir de la réception du dossier complet, d'où l'intérêt de faire préciser ce point dans l'offre.
Quel ETAS minimum pour être éligible à la BAR-TH-171 en 2026 ?
L'ETAS (efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage, règlement (UE) n° 813/2013) doit être supérieur ou égal à 126 % pour une application basse température (plancher, plafond ou mur chauffant, ventilo-convecteurs : ETAS à 35 °C) et à 111 % pour une application moyenne ou haute température (radiateurs, solutions mixtes, PAC produisant aussi l'eau chaude sanitaire : ETAS à 55 °C). Au-delà du seuil d'éligibilité, un ETAS de 140 % et plus fait passer le forfait de 90 900 à 109 200 kWh cumac en maison et de 48 700 à 58 900 kWh cumac en appartement.
Faut-il un installateur RGE pour obtenir la prime CEE ?
Oui. Le professionnel doit être titulaire d'un signe de qualité RGE couvrant les pompes à chaleur, en pratique une qualification de type QualiPAC, conforme au décret n° 2014-812 ; la décision de qualification fait partie des pièces du dossier. L'installateur rédige aussi la note de dimensionnement de la PAC à partir des déperditions du logement et la remet avec le devis. Sans RGE ni note de dimensionnement, l'opération n'est pas éligible aux CEE.
Comment la zone climatique et la surface influencent-elles la prime ?
Le forfait de base est multiplié par 1,2 en zone H1 (nord et est de la France, climat le plus froid), 1 en zone H2 et 0,7 en zone H3 (pourtour méditerranéen). Il est aussi pondéré par la surface chauffée par la PAC : 0,5 en dessous de 70 m², 0,7 de 70 à moins de 90 m² et 1 à partir de 90 m² pour une maison ; 0,5 en dessous de 35 m², 0,7 de 35 à moins de 60 m² et 1 à partir de 60 m² pour un appartement. Le coefficient de surface est plafonné à 1 : une maison de 200 m² ne génère pas plus de kWh cumac qu'une maison de 90 m².
Qu'est-ce que l'agrément PAC exigé pour le Coup de pouce Chauffage depuis le 1er septembre 2026 ?
Pour les opérations engagées depuis le 1er septembre 2026, la bonification Coup de pouce Chauffage (volume de la BAR-TH-171 multiplié par 5) est réservée aux modèles de pompes à chaleur titulaires, à la date d'engagement, de l'agrément « qualité et résilience industrielle » prévu par le décret n° 2026-413 du 29 mai 2026 et instruit par l'ADEME. Le numéro d'agrément doit figurer dans l'attestation sur l'honneur (version vA82.5 de la fiche). Une PAC non agréée reste éligible au forfait de base de la BAR-TH-171, mais perd le coefficient 5 : vérifiez la liste officielle des modèles agréés avant de signer.
Information basée sur les fiches d'opérations standardisées de la Direction générale de l'énergie et du climat (DGEC), publiées dans le cadre du Code de l'énergie (décret 2025-1048) régissant le dispositif des Certificats d'Économie d'Énergie.Dernière mise à jour : septembre 2026.
Fiches associées
Ces fiches peuvent compléter votre projet d'économies d'énergie :
Guides associés
Prix, aides et démarches expliqués pour les particuliers :
Estimez votre prime
Jusqu'à5 570 €de prime
Estimation haute pour la fiche BAR-TH-171. Le montant exact dépend de vos travaux et du prix du kWh cumac négocié avec l'obligé.
Répondez à 3 questions et recevez une estimation personnalisée gratuite.
